Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге продолжает оставаться неблагополучной. В Санкт-Петербурге, по данным на 1 января 2006 года, официально зарегистрировано 28 563 ВИЧ-инфицированных человека. Реально эта цифра выше в 4-5 раз. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Медицинском пресс-центре, основным путем распространения вируса иммунодефицита человека в городе остается инъекционный, доля которого составила в 2005 году 88,6%. На половой путь передачи ВИЧ приходилось менее 10% от всех случаев.

Как и прежде, среди ВИЧ-позитивных людей преобладают лица в возрастной группе от 19 до 40 лет (более 88%). Во всех возрастных группах, кроме 15-18 летних, преобладают мужчины. В подростковой группе отмечено увеличение регистрации ВИЧ-инфекции среди женщин, что свидетельствует об активизации здесь полового пути передачи.

За все годы развития эпидемии ВИЧ-инфекции в городе родилось 1 990 детей от ВИЧ-позитивных матерей. Благодаря применению химиопрофилактики перинатального (от матери к ребенку) пути передачи, удалось защитить от заражения более 95% детей, родившихся от ВИЧ-позитивных матерей.

Как сообщили в комитете по здравоохранению городского правительства, все люди с ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге, нуждающиеся в лечении, имеют возможность получать высокоэффективную антиретровирусную терапию.

Вчера, 21 мая, в День памяти людей, умерших от СПИДа, в Санкт-Петербурге в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями прошла Акция, посвященная этому дню. В ее рамках состоялась студенческая конференция "Молодежь против СПИДа", выставка "квилтов", плакатов и рисунков. Кроме того, была прочтена поминальная молитва о тех, кто умер от СПИДа.

Напомним, по данным на конец 2005 года общее число всех зарегистрированных случаев ВИЧ/СПИДа в России превысило 330 тысяч (инфицированность населения страны составила 0,2%). Чаще всего инфицируются молодые люди в возрасте 19-29 лет. Заражение происходит преимущественно через инъекции наркотиков, в то же время возрастает роль полового пути передачи в распространении ВИЧ.