В судах Новгородской области приняты новые меры по обеспечению безопасности свидетелей. Как сообщила сегодня, 22 мая, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областного управления судебного департамента при Верховном Суде РФ Светлана Маслова, в трех судах области - Новгородском городском, Валдайском и Чудовском - установлена аппаратура, позволяющая вести допрос свидетелей в условиях, исключающих их визуальное наблюдение.

"Устанавливаемая аппаратура интегрирована с комплексами звуковой фиксации судебного процесса "Фемида", ранее установленными в десяти судах области. Она изменяет тембр голоса человека до неузнаваемости, идентифицировать личность, имея такую запись, практически невозможно. Аппаратура проста в обращении и не требует привлечения технических специалистов. Ее работу обеспечивает секретарь судебного заседания", - пояснила Маслова. Она также сообщила, что свидетель во время допроса находится не в зале судебных заседаний, а в другом помещении, имеет возможность наблюдать судебное заседание на экране монитора. Присутствующие в зале остальные участники судебного процесса слышат только его измененный голос.

Первые судебные заседания с использованием новой аппаратуры состоялись в судах Новгородской области уже в начале мая 2006 года.

Напомним, ранее безопасность свидетелей в новгородских судах частично обеспечивала специальная кабинка либо обычный экран.