Трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан", который по указанию президента России должен отойти за 40 км севернее Байкала, скорее всего, пройдет по территории Якутии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил первый вице-президент инжиниринговой нефтегазовой компании ОАО "ВНИИСТ" Рубен Гаспарян.

По словам вице-президента компании, от Усть-Кута труба пойдет по левому берегу Лены к Талакану, оттуда к Ленску, в район Олекминска, здесь - переход на правый берег Лены, затем трасса идет на Алдан, Нерюнгри и Тынду и соединяется с остальной частью трубопровода. Трубопровод, скорее всего, будет проложен под землей. Переход через реку Лену будет выполнен в виде микротоннеля. На трассе будет три насосно-перекачивающие станции: в районах Киренска, Олекминска и Нерюнгри.

Несмотря на изменение трассы, сроки сдачи трубопровода остаются прежними - он должен быть сдан в конце 2008 года. Проектно-изыскательские работы должны быть завершены в декабре текущего года. "Это сложно, но возможно. Хотя теперь придется потратить некоторое время на проработку нового маршрута, зато время можно будет сэкономить благодаря тому, что новый вариант трубопровода не предполагает сложных технических решений. Впрочем, более детальные изыскательские работы еще впереди", - говорит Рубен Гаспарян.

Сложность заключается в сроках прохождения необходимой документации. Здесь многое зависит от региональных властей. Согласовывать проект предстоит в регионах, через которые пройдет трубопровод. Скорее всего, вся трасса будет разделена на три пусковых участка. Это позволит, как и рекомендовал президент России, начать строить трубопровод с двух сторон. Одновременно будут строиться крайние, более подготовленные отрезки трассы (Усть-Кут - Талакан и Тында - Алдан), а затем они будут соединены последним участком (Талакан - Алдан).