Подписанием договора купли-продажи электроэнергии закончились переговоры между двумя крупными энергосбытовыми компаниями Тюменского региона: ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" (ОАО "ТЭК") и ОАО "Тюменьэнергосбыт", сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе группы компаний "ТЭНКОМ". Напомним, переговоры о заключении договора купли-продажи велись с декабря 2005 года. Подписание этого договора, юридически закрепляющего право покупки электрической энергии независимой сбытовой компанией у сбытовой компании РАО "ЕЭС России", фактически означает начало нового этапа реформирования электроэнергетики на территории Тюменской области.

"Подписание этого договора свидетельствует о том, что процесс реформирования энергетики в Тюменской области идет цивилизованно, путем переговоров, а не судебных разбирательств, как это происходит в некоторых регионах России, - отметил директор Департамента жилищно-коммунальной политики Тюменской области Евгений Мицкевич. - К тому же, наличие подобных договоров - это свидетельство гарантированной поставки энергоресурсов потребителю".

"Мы рады, что нам удалось выстроить конструктивный диалог с коллегами из Тюменской энергосбытовой компании, - отметил генеральный директор группы компаний ТЭНКОМ Павел Михеев. - В целях урегулирования разногласий по договору купли-продажи электроэнергии было проведено детальное обсуждение каждого пункта. В ходе обсуждения приняты взаимовыгодные решения, направленные в первую очередь на надежное и бесперебойное обеспечение электроэнергией потребителей, повышение уровня платежной дисциплины, налаживание взаимоотношений и взаимовыгодное сотрудничество между "Тюменьэнергосбытом" и "Тюменской энергосбытовой компанией". Cправка:

ОАО "Тюменская энергосбытовая компания", одна из крупнейших энергосбытовых компаний России, образована 1 июля 2005 года в результате реформирования ОАО "Тюменьэнерго". ОАО "ТЭК" является правопреемником ОАО "Тюменьэнерго" по всем договорам энергоснабжения предприятий, организаций и частных лиц на территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. В состав компании вошли 12 межрайонных отделений и 30 производственно-сбытовых участков, расположенных в населенных пунктах региона. Персонал отделений и участков осуществляет работу с абонентами непосредственно на местах.

ОАО "Тюменьэнергосбыт" создано в 2002 году. Более трех лет компания осуществляет сбыт электрической энергии абонентам юга Тюменской области. С 1 января 2006 года организация работает в статусе самостоятельной сбытовой компании. Сбытовая сеть ОАО "Тюменьэнергосбыт" развернута на территории 23 муниципальных образований Тюменской области. На сегодня в "Тюменьэнергосбыте" насчитывается 5 филиалов, 22 участка.