В Красноярск днем 22 мая прибудет всемирно известный писатель Пауло Коэльо на поезде Москва-Иркутск. Бразильский писатель посетит город в рамках путешествия по России по Транссибирской магистрали длиной в 9 тысяч 288 км. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в службе по связям с общественностью Красноярской железной дороги.

Многодневное турне началось в Москве и закончится во Владивостоке. Писатель едет с супругой и своими издателями в двух вагонах и называет свое путешествие по стране паломничеством. Он встречается со своими поклонниками, знакомится с местными достопримечательностями и традициями Урала, Сибири и Дальнего Востока, совершая остановки в Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске и на Байкале. По завершении путешествия из Владивостока писатель отправится на самолете во Францию, где живет и работает последние годы. Во время своего путешествия по Транссибу Пауло Коэльо представит свою первую книгу "Дневник мага (Паломничество)", ранее не издававшуюся на русском языке. Таким образом автор решил отметить 20-летие выхода своей первой в России книги. Писатель входит в тройку самых популярных писателей в мире по тиражу издающихся произведений.

Это не первое масштабное путешествие Коэльо. В 1986 году писатель преодолел 80 километров по легендарной тропе паломников из Амстердама до Сантьяго де Компостела. После этого он написал свою первую книгу - "Паломничество" (1987 год). Осенью 1998 года писатель совершил турне по Азии и странам Восточной Европы, начав его в Стамбуле, проехав на Восточном экспрессе через Болгарию и завершив свой путь в Риге.

Транссибирская магистраль или Великий Сибирский Путь (историческое название) соединяет Европейскую Россию с Сибирью и Дальним Востоком. Дорога проходит по территории двух частей света и 10 часовых поясов: Европе (19,1% длины) и Азии (80,9%). На пути Транссиба - 13 областей, четыре края, две республики, автономная область и автономный округ Российской Федерации, 87 городов, 16 крупных рек (Волга, Вятка, Кама, Тобол, Иртыш, Обь, Томь, Чулым, Енисей, Ока, Селенга, Зея, Бурея, Амур, Хор, Уссури). Ширина колеи на Транссибе - 1520 мм.