Специалисты отделов надзора за охраной, использованием и воспроизводством водных биологических ресурсов и ветеринарного надзора управления по Красноярскому краю, Эвенкийскому и Таймырскому АО провели внеплановую проверку частных предпринимателей, занимающихся торговлей рыбой на Центральном рынке Красноярска. Цель рейда - контроль за оборотом рыбной продукции, добытой в Енисее. Несмотря на начало весеннего запрета рыбалки в нерестовый период, на рынках города продолжает появляться икра речных рыб и рыба, запрещенная к промыслу на территории Красноярского края (осетровые и сиговые породы), сообщили ИА REGNUM-KNews в организационно-аналитическом отделе управления.

Инспекторами были обнаружены копченые и свежемороженые осетр, омуль, икра хариуса и осетра. Специалисты Россельхознадзора выясняют качество, количество, каким образом была добыта рыба и как попала на рынки Красноярска.

Всего за прошлую неделю специалистами отдела было проведено 10 проверок и выявлено семь нарушений законодательства по статьям КоАП РФ 10.6. "Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил" и 10.8 "Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства".

В продажу не было выпущено более 60 тонн рыбы и около 2,5 тонны мяса птицы, владельцы которых не смогли документально подтвердить качество своей продукции. Всего же с начала года специалистами отдела ветеринарного надзора проведено 175 проверок, выявлено 134 нарушения по указанным статьям, по которым наложено штрафов на общую сумму 161,5 тысячи рублей.

Приостановлен оборот 400 тонн рыбной продукции и свыше 293 тонн мяса и мясной продукции.