Итоговая межрегиональная выставка дизайна открылась 29 октября в Тюменском музее изобразительных искусств. Работы 80-ти авторов из девяти регионов России, разных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Екатеринбурга, Мегиона, Сургута, Ханты-Мансийска - можно увидеть здесь. Экспозиция - плод Межрегионального фестиваля дизайна, который начался в Тюменской области 24 января и завершится закрытием выставки - 15 ноября.

Фестиваль "Искусство + Design" уже побывал в Хнаты-Мансийске и Ишиме. Жители Тюмени могли посетить экспозиции "Чувственный опыт", "Новое искусство Тюмени", "Учителя и ученики".

Тюменское отделение Союза дизайнеров России, которое возглавляет Геннадий Вершинин, в октябре этого года отмечает свое пятилетие. За этот небольшой срок существования местный Союз уже получил признание в стране. Отделение - одно из самых молодых, однако занимает третье место, после Москвы и Санкт-Петербурга, по интенсивности своей деятельности. Поэтому на итоговой выставке представлены лучшие работы последнего пятилетия и новейшие проекты интерьеров, моделей одежды, концепции торговых брендов и многое другое.

Фантазия дизайнеров неисчерпаема: в музее можно изучить проекты дворовой площадки и реконструкции тюменского автовокзала, предложение по обустройству обувного магазина, концепцию торговой марки "Мяу" (молока для кошек!) и даже устройство защитной каски спасателя. Часть работ представлена учащимися Тюменского колледжа искусств. Его студентов на открытии выставки было большинство.

В целом новая выставка собрала в музее "культурный пласт" населения Тюмени - дизайнеров, художников, искусствоведов, журналистов. Поздравить тюменское отделение Союз дизайнеров приехали президент "головной организации" Юрий Назаров и председатель крупнейшей региональной организации - Санкт-Петербургского союза дизайнеров - Владимир Санжаров. "Я не ожидал увидеть нечто подобное здесь, в Тюмени... Меня поражает творческий накал", - так кратко можно передать хвалебные слова Юрия Назарова в адрес новой выставки. "Все это позволит несколько зазнавшимся столичным школам дизайна, паразитирующим на своих именах, задуматься и, может быть, даже пересмотреть свой творческой подход", - заявил президент.

Однако впечатление от увиденных работ всё же имеет оттенок грусти. Мировые тенденции в сфере дизайна не позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Дизайн становится видом маркетинга, способом продаж и продвижения товара, из него уходит личность создателя, духовность, социальное начало, а значит, и сам человек. На смену этим главным составляющим творчества приходят корпоративная философия и высокие технологии - это отмечали все присутствующие. "Подобными выставками, различными акциями мы должны противостоять наплыву рынка, чтобы душа молодых дизайнеров "тренировалась", - подвел итог Юрий Назаров.

Тут же награды за удачное выступление на международном смотре-конкурсе в Минске, а именно дипломы первой степени, получили студенты Тюменского колледжа искусств Юлия Ермакова, Давид Джинджолава и Евгений Мелентьев. В завершение вечера гости музея увидели показ коллекций одежды дизайнеров Тюмени, Екатеринбурга и Ханты-Мансийска. Наряды, в которых модели ходили по импровизируемому подиуму, вызывали бурю эмоций - от восхищения "сочетанием несочетаемого" до смущения от откровенности блузонов или отсутствия таковых вовсе.