Римско-католическая церковь очень отрицательно относится к фильму Дэна Брауна "Код да Винчи". Как сообщил 22 мая корреспонденту ИА REGNUM отец Казимир, священник и настоятель Римско-католической церкви города Перми, этот фильм издевательство для верующих, тем более для тех, кто знает библию. По его словам, он мешает и восприятию христианской веры людям, которые через это фильм впервые встречается с Иисусом. "Во-первых, он оставляет в них неправильный след, так как показывают не правду, во-вторых, происходит манипуляция на мозг, - прокомментировал отец Казимир. - Сегодня автор пользуется именем Леонардо да Винчи против Иисуса Христа и против церкви, утверждает настоятель".

"Евангелие от Иуды Искариота - для нас оно является точной и оно утверждает, что Христос точно был, подтверждает, что точно был Иуда. То, что вошло в канон святого писания, церковь давно утвердила. Церковь и западная и восточная разработала свои мнения о Христе, уже было много споров на тему Христа, Господа. Поэтому, отношение Римско-католической церкви к этому фильму очень отрицательное", - пояснил отец Казимир.

Отметим, в Перми фильм вышел в прокат 18 мая, и пока не вызвал бурной реакции у общественности, за исключением не пустующих залов кинотеатров на сеансах фильма. В некоторых городах прошли акции протеста, митинги против фильма "Код да Винчи". По словам отца Казимира в Перми могут поддержать протест. "Я к этому присоединюсь, но надо узнать еще мнение главной католической церкви на этот фильм", - сказал настоятель. "Протест должен быть конкретный, "то есть не против самого фильма, а против конкретных неустраивающих фактов, которые представлены в фильме". При этом протесты будут большой рекламой для этого фильма, - отметил отец Казимир. "Это психология рекламы. Против - еще лучшая реклама", - добавил он.