В пермской мэрии готовятся документы по проведению конкурса на лучший сценарий новогоднего шоу в г.Перми. Впервые в городе, главные праздничные шоу Новогод года и Рождества решено провести по конкурсной основе: договор на осуществление проекта будет подписан с автором лучшего сценария, который определит специальная экспертная комиссия. В комиссию вошли режиссеры пермского института искусств и культуры и представители городского комитета по культуре.

Специалисты института будут оценивать творческую составляющую проектов, администрации - экономическую. В частности, приоритет будет отдаваться тем проектам, которые предусматривают наибольшее привлечение спонсорских и внебюджетных средств. Главные же требования к сценариям: реальная осуществимость предлагаемых мероприятий и принципиально новые творческие подходы к организации праздников. Кстати, с целью защиты авторских прав участников конкурса, все заседания экспертной комиссии будут проходить в закрытом режиме с приглашением только того автор, чей проект обсуждается на данном заседании.

Как ожидается, официально конкурс будет объявлен в ближайшие дни. Однако уже сейчас ряд пермских сценаристов проявили интерес к участию в нем, и как, сообщили в администрации Перми, конкурсные проекты уже готовы принять в городском комитете по культуре. Итоги конкурса будут подведены в конце ноября.