Суд Петропавловска-Камчатского принял решение о конфискации в пользу государства двух судов "Сильвер Фин" и "Сергач", принадлежащих ООО "Остров". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 22 мая старший помощник прокурора области Анастасия Саченко, суд так же назначил ООО "Остров" административное наказание в виде штрафа в размере 6 436 692 рубля.

По словам Анастасии Саченко, дело об административном правонарушении было возбуждено Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении фирмы "Остров" по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ ("Нарушение правил добычи водных биоресурсов"). "Установлено, что 22 ноября 2005 года судно "Сильвер Фин" под управлением капитана Владимира Редькина и судно "Сергач" под управлением капитана Владимира Зотова незаконно приняли более шести тысяч особей живого камчатского краба с целью его дальнейшего хранения и транспортировки в порт Японии. Сведения о приемке незаконно добытого краба в судовую документацию не вносились, необходимые документы не оформлялись", - сказала Саченко.

Кроме того, по словам Саченко, в ходе административного расследования и судебного разбирательства представители юридического лица приняли активные меры к тому, чтобы избежать административной ответственности и наказания. "Они представили в суд фиктивные договоры и иные документы о якобы имевшей место передаче судов в аренду японском компании, а также о переводе капитанов указанных судов - должностных лиц организации, на работу в японскую фирму", - сообщила Саченко.

Ранее, капитаны браконьерских судов Камчатским природоохранным прокурором были привлечены к уголовной ответственности и осуждены. 25 апреля суд Петропавловска признал капитанов Зотова и Редькина виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.253 ("Нарушение законодательства о континентальном шельфе и исключительной зоне") и ч.2 ст.201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Зотов приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей, Редькин - к 2 годам лишения свободы условно. Оба лишены права занимать должности капитанов судов сроком на 2 года.