До конца мая Европейская энергетическая ассоциация (UCTE) рассмотрит заявки Молдавии и Украины на присоединение к этой организации. Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве промышленности и инфраструктуры, на последнем всеобщем собрании UCTE 16 мая эти две страны были приняты в ассоциацию в качестве кандидатов.

В Молдавии вступление в Европейскую энергетическую ассоциацию связывают с укреплением энергетической безопасности, включением в трансграничные энергетические проекты и поступлением иностранных инвестиций в молдавскую энергетику.

С 1991 года энергетическая система Молдавии работала параллельно с украинской. В 2002 году Молдавия получила статус наблюдателя в рамках договора о создании Энергетического сообщества стран Юго-Восточной Европы.

Тем временем российские СМИ сообщили, что по утверждениям членов Электроэнергетического совета СНГ, выход Украины и Молдавии из объединенной энергосистемы стран Содружества делает невозможной синхронизацию энергосистем стран СНГ и Европы. В настоящее время идут консультации совместных рабочих групп СНГ и Евросоюза по вопросу подготовки к переходу на параллельную работу энергосистем стран СНГ и Прибалтики и объединения UCTE. Предварительный ответ о возможности осуществления этого проекта планируется получить в конце текущего года. Однако, если произойдет объединение энергосистем Украины и Молдавии с европейской энергосистемой, эти две страны перейдут на изолированный режим с Россией и Белоруссией. Последствия этого могут затронуть Латвию, Литву, Эстонию, Грузию, Азербайджан и - косвенно - Армению. Как результат, синхронизация энергосистем стран СНГ и UCTE срывается по срокам.