Израиль готов к контактам с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Об этом сегодня, 21 мая, заявила глава израильского МИД, первый заместитель премьера Ципи Ливни. Сегодня же в египетском городе Шарм-эль-Шейхе в рамках ближневосточной сессии Давосского экономического форума она провела получасовую встречу с Аббасом.

Стороны обсудили возможность встречи Аббаса с израильским премьером Эхудом Ольмертом. Израильская сторона вновь подчеркнула, что правительство ХАМАС не должно получить мирового признания, его изоляцию следует продолжить.

По сообщению НТВ, в Израиле также приняли решение выделить Палестине 11 миллионов долларов на медицинские нужды - закупку лекарств и оборудования, а также зарплату врачам. На заседании Кабинета министров Ольмертпояснил: "Мы сделаем всё возможное для удовлетворения гуманитарных нужд народа". При этом местные СМИ утверждают, что сейчас ведется поиск каналов, по которым палестинцы смогли бы получать гуманитарную помощь, минуя правительство, сформированное ХАМАС.