Организаторами конференции выступили Духовное управление мусульман Поволжья, правительство Саратовской области, общероссийское политическое движение "Рефах" ("Благоденствие"). В работе конференции также приняли участие более 300 делегатов из 11 регионов России.

По словам Павла Журавлева, основная цель конференции - не только обсудить сегодняшнее положение и роль молодежи в обществе, но и совместными усилиями всех заинтересованных государственных и социально-политических институтов, людей доброй воли, выработать конкретные меры, которые помогали бы молодому поколению уверенно чувствовать себя в жизни. Как отметил Павел Журавлев, в последнее время постепенно на первый план выходит возрождение духовных ценностей, интеллектуального потенциала, жизненных ориентиров, способствующих возникновению, и, прежде всего, у молодежи, установки на лучшее будущее, желание работать и духовное совершенствование.

"В такой многонациональной стране как Россия, это невозможно без дальнейшего развития системы регулирования национальных и межконфессиональных отношений на основе принципов уважения национального достоинства представителей всех национальностей и различных вероисповеданий", - сказал федеральный инспектор.