Бывший заместитель губернатора Одесской области Владимир Куриленко намерен снова занять эту должность. Об этом экс-чиновник сообщил на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Куриленко, он добился восстановления в должности через суд в связи с тем, что заявление об увольнении писал сам, с формулировкой "по собственному желанию", но вследствие оказываемого давления со стороны людей, занимающих высокие посты в Киеве, а также сотрудников регионального СБУ. "Заявление было написано против моей воли, меня вынудили это сделать", - подчеркнул он.

Экс-заместитель рассказал, что 18 апреля Приморский районный суд вынес постановление о восстановлении его в должности и выплате ему зарплаты за 4 месяца вынужденного прогула. Сейчас документы находятся в облгосадминистрации, 23 мая должно быть принято решение о восстановлении. При этом он подчеркнул, что и после решения суда представители СБУ пытались шантажировать его и подписывать не полностью оформленные протоколы о признании в коррумпированности.

Давление на него бывший сотрудник областного руководства объясняет своей принципиальной позицией по различным вопросам, в частности, приватизации и распределении бюджетных средств. "Я пришел во власть, чтобы работать, и если мне предлагали подписать документ, который не соответствует закону, я не делал этого, - признался он. - Я был проблемным человеком, потому что я хорошо знаю право".

До сих пор место восстановленного чиновника оставалось вакантным. Прийти на работу и приступить к своим обязанностям он намерен тогда, когда его пригласят и приготовят кабинет.

Должность заместителя губернатора Одесской области Куриленко занимал с 22 марта 2005 г. Уволился он 19 января 2006 года по собственному желанию. Во время предвыборной кампании он был самовыдвиженцем на должность мэра Одессы.