С начала года в Одесском регионе сотрудники областной ГАИ зафиксировали 100 фактов незаконного завладения транспортными средствами. Об этом во время прямой телефонной линии в ведомстве рассказал начальник отдела розыска ГАИ области Михаил Подвышецкий, передает корреспондент ИА REGNUM. Специалист констатировал, что это на 40% меньше, чем за аналогичный период 2005 года. 56 таких преступлений раскрыто, владельцам возвращено 74 автомобиля. Михаил Подвышецкий добавил, что в настоящее время проявляется тенденция угона автомобилей в ночное время суток. Как всегда, чаще всего угоняют "Жигули", "Москвичи" и "Запорожцы", причем выпущенные более 20 лет назад.

Подвышецкий отметил, что с увеличением количества отремонтированных дорог сотрудники ГАИ фиксируют все больше случаев превышения скорости. В 2006 году в области зафиксировано 34 тыс таких правонарушений. Всего с начала года выявлено 168 тыс нарушений ПДД, задержано более 5 тыс пьяных водителей. Однако, по утверждению специалистов, суд лишает прав всего 25% из числа таких правонарушителей.

Участники прямой линии также сообщили, что с 11 по 19 мая сотрудники областной ГАИ проводили операцию "Мотоциклист". За 8 дней было составлено 447 протоколов о нарушениях, выявлено 56 водителей мотоциклов в нетрезвом состоянии. 65 мотоциклов поставлены на штрафплощадку, 6 из них за то, что не были зарегистрированы, а 2 - за отсутствие номерных знаков.