Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, председатель правительства Юрий Морозов и другие представители руководства республики посетили раненного во время нападения на село Хелчуа 28-летнего Ацамаза Хугаева. Напомним, что в ночь на 21 мая на осетинское село Хелчуа Цхинвальского района Южной Осетии напала грузинская вооруженная группа. Нападавшие были в камуфляжной одежде и масках. Как сообщили ИА REGNUM в Госкомитете по информации и печати РЮО, в результате произошедшей перестрелки двое нападавших грузин - Елошвили и Сабанашвили были убиты, с осетинской стороны комбинированные огнестрельные ранения грудной клетки и поясницы, а также ножевые ранения спины получил 28-летний Ацамаз Хугаев.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, Эдуард Кокойты высказался о погибших преступниках следующим образом: "Со всеми, кто будет посягать на независимость и территориальную целостность республики, прозойдет то же самое. Мы сделаем все, чтобы на земле Южной Осетии был порядок, чтобы эти провокации прекратились".

В свою очередь, первый заместитель правительства Южной Осетии Борис Чочиев отметил, что "осетинское село Хелчуа было полностью сожжено грузинскими формированиями во время событий 1992 года, более ста человек убито, население было изгнано". "Благодаря активной поддержке Российской Федерации туда стали возвращаться. Это не устраивает грузинское руководство. Именно этому была посвящена вчерашняя акция - вооруженное нападение на мирных жителей, чтобы люди не верили, что здесь можно жить, что сюда нужно возвращаться. Преступников направило туда грузинское руководство, которое все время заявляет, что в Южной Осетии разгул криминала. Разгул криминала - именно в Грузии и они целенаправленно направили преступников в Хелчуа, чтобы потом обвинить югоосетинское руководство, в том, что осетины сами друг друга убивают, и что сюда нужно вводить грузинские формирования для наведения порядка. Я считаю, что порядок надо наводить в Грузии, откуда к нам идет весь криминал, все, что приписывается Южной Осетии, идет из Грузии" - заявил Борис Чочиев.