20 мая во Владимире состоялась XXXIII отчетно-выборная конференция Владимирского регионального отделения политической партии КПРФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На ней присутствовали члены КПРФ - губернатор Николай Виноградов, сенатор Евгений Ильюшкин, депутат Госдумы Виктор Паутов, председатель Законодательного собрания Анатолий Бобров, вице-спикер Законодательного собрания Александр Синягин, первый вице-губернатор-госсекретарь Юрий Федоров, председатель Счетной палаты Владимирской области Виктор Чечеткин.

Наблюдатели ожидали, что на конференции в очной форме продолжится заочная полемика между членом Совета Федерации Евгением Ильюшкиным и вице-губернатором Юрием Федоровым. Напомним, Юрий Федоров в апреле дал интервью официальной газете "Владимирские ведомости", в которой лестно отозвался о депутате Госдумы от партии "Единая Россия" Андрее Исаеве. Спустя короткое время, в еженедельнике "Томикс. Владимирская газета" было опубликовано интервью с Евгением Ильюшкиным, в котором он фактически обвинил Федорова в сговоре с Исаевым и сообщил, что Исаев претендует на должность губернатора Владимирской области. Публикация интервью Ильюшкина вызвала большой резонанс, Андрей Исаев пригрозил сенатору отзывом из Совета Федерации.

20 мая Евгений Ильюшкин заявил: "На бюро Владимирского обкома КПРФ были обсуждены проблемы, которые были в печати, пришли к консенсусу. И поднимать сегодня эту не нужно. Проблема есть, она была сказана. То, что я озвучил, и сегодня мог бы подтвердить. Есть определенные тактические ходы, договоренности, которые не принято выносить за переделы тех дискуссий, которые идут в рамках партийной дисциплины. Мы договорились, что впредь в прессе о таких вещах говорить не надо - ни мне, ни моему оппоненту. А проблемы будем обсуждать. Мы же одна команда".

Некоторые наблюдатели считают, что несмотря на достигнутые договоренности, во владимирском отделении КПРФ в ближайшем будущем не исключены конфликты, которые, впрочем, могут не приобрести публичный характер.