Как сообщили в краевом комитете по строительству и архитектуре, в этом году средняя обеспеченность жильем населения края составила 18,7 кв. метров, вплотную приблизившись к нормативной - 19 кв. метров на 1 человека.

Значительно изменилась структура инвестирования жилищного строительства. Около 65 % сданного в эксплуатацию жилья строится за счет собственных средств граждан, доля инвестиций из бюджетов всех уровней составляет 5%.

В крае обеспечена комплексная застройка жилых микрорайонов, строительство жилья ведется в соответствующей увязке со строительством объектов социальной инфраструктуры.

Край занимает лидирующее положение в Западной Сибири по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов и значительно опережает соседние области по вводу в эксплуатацию объектов народного образования.

Так за 1999 - 2001 годы в крае введены в эксплуатацию школы общей мощностью 10917 ученических мест, а суммарный ввод школ в Кемеровской, Новосибирской и Омской областях в указанный период составил 7958 ученических мест.