В Тамбове за парты в 24 пунктах приема ЕГЭ сели первые выпускники 2006 года. Они сдают один из самых сложных предметов школьного курса - иностранный язык. Учитывая то, что эксперимент проводится в городе третий год, официальный пробный экзамен в этом году было решено не проводить.

Следующий экзамен - по химии и обществознанию - пройдет во вторник, 23 мая. Всего в период с 19 мая по 15 июня тамбовские выпускники будут сдавать ЕГЭ семь раз. При этом, обязательным для сдачи именно в форме ЕГЭ являются только русский язык (30 мая) и математика (5 июня). Остальные предметы, среди которых химия, биология, география, физика, обществознание, история России, иностранный язык, выпускник может сдавать на выбор, либо традиционно, либо в форме ЕГЭ. Из более чем трех тысяч выпускников тамбовских школ в форме ЕГЭ русский язык будут сдавать практически 90 процентов одиннадцатиклассников, математику - около 80 процентов. Почти 600 человек выбрали обществознание, а самым "непопулярным" для сдачи в форме единого экзамена оказалась литература, ее выбрало только пятеро выпускников.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по образованию администрации Тамбова, причина такого "расслоения" напрямую зависит от выбора вуза и от того, какие предметы, по решению ректората высшего учебного заведения, будут приниматься в этом году по сертификатам единого государственного экзамена. По словам заместителя председателя комитета по образованию администрации города Тамбова Ольги Борисовой, в этом году на медаль в областном центре претендуют почти 200 человек. Из них на золотую - около 50. Насколько ребята сумеют подтвердить свои оценки, станет известно к середине июня. В целом областной центр показывает значительно лучшие результаты в сравнении с другими территориями. В прошлом году двое выпускников в Тамбове набрали по обоим обязательным предметам - русскому языку и математике - максимальное количество баллов - 100. И около десятка получили максимум по одному из предметов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.