20 мая Ставропольский край отмечает День края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, программа праздничных мероприятий включает в себя выставки, фестивали, концерты, театрализованные представления, спортивные состязания, показы фильмов и фейерверки, которые состоятся в городах и районах края.

В течение дня в краевом центре будут работать выставки и ярмарки: в торговом комплексе "Андреевский" открылась продовольственная выставка-ярмарка, в парке культуры и отдыха "Центральный" работает выставка декоративно-прикладного творчества воспитанников учреждений дополнительного образования детей, на проспекте Октябрьской революции действует историко-этнографическая выставка "Во славу земли Ставропольской" и краевая выставка декоративно-прикладного творчества "Город мастеров", в краеведческом музее действует выставка музейных предметов и музейных коллекций к 160-летию со дня основания Ставропольской духовной семинарии, в краевом музее изобразительных искусств работает выставка изобразительного искусства "Родная земля" к 110-летию со дня рождения первого профессионального художника-пейзажиста Ставрополья Клёнова В.Г., а в выставочном зале Союза художников - выставка произведений ставропольских художников. В Доме книги открыта фотовыставка портретов и пейзажей "Мое Ставрополье" краевого музея изобразительных искусств и фотохудожников.

В 8:40 в Ставрополе открыт Ставропольский краевой клуб по дзюдо "Дружба". В парке культуры и отдыха "Центральный" состоялся театрализованный обряд "Играем свадьбу", проходит фестиваль национальных культур народов Ставрополья, национальные подворья, гала-концерт фестиваля песни "Пою о тебе, моя малая Родина", концерт национальных коллективов и массовые гулянья. В Ставропольском литературном центре состоялся литературный праздник "Ставрополье - мое Отечество!", а в краевой детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва прошли краевые соревнования по общефизической подготовке молодёжи допризывного возраста. На центральной площади состоялись финальные краевые соревнования по стритболу "Олимпийские надежды".

В Ставрополе на "Аллее Звезд" состоялась церемония закладки памятных знаков лучших предприятий края. Вечером на "Крепостной горе" пройдет гала-концерт профессиональных и самодеятельных художественных коллективов края с участием звёзд российской эстрады и Праздничный салют.

День края на Ставрополье отмечается традиционно в третью субботу мая уже 9 год. Этот праздник был учрежден в 1999 году.