Выход партии "Оринац Еркир" из коалиции партий власти обусловлен разногласиями, которые имели место между коалиционными партиями (Республиканская партия, партия "ОЕ" и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" - ред.), заявил в ходе пресс-конференции 20 мая советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Гарник Исагулян.

По его словам, руководство партии "ОЕ" осознало, что разногласия выходят за рамки коалиционного меморандума, и они отказались от общего пути. "Естественен также уход членов партии с госдолжностей, которые они занимали по согласованию коалиционных сил", - отметил советник президента, добавив при этом, что выход партии "ОЕ" - обычное явление, которое не будет иметь серьезных последствий для политической жизни страны. При этом Гарник Исагулян отметил, что "многие пробуют искать причины в президентской резиденции". "Президент Армении не имеет никакого отношения к созданию или расформированию политических сил. Не было никаких указаний и в случае с "Оринац Еркир", - отметил Исагулян. Касаясь повального выхода из состава партии депутатов-предпринимателей, советник президента посоветовал учесть, что "предприниматели всегда находятся рядом с государством и властью". "На них не было оказано никакого давления, если б такое и было, то обязательно произошла бы утечка информации и об этом бы все говорили. Об отсутствии какого-либо давления говорили и сами руководители партии", - заверил Гарник Исагулян.

Следует отметить, что на пресс-конференции 12 мая председатель партии "ОЕ", спикер парламента Армении Артур Багдасарян заявил, что на покинувших ряды партии "Оринац Еркир" бизнесменов оказывалось всестороннее давление. Партию "ОЕ" из 20 депутатов покинули 11 - и все предприниматели. Напомним, что 12 мая Артур Багдасарян заявил о выходе из состава коалиции власти, об отставке с поста спикера и уходе в оппозицию.