В Чувашии регистраторы объектов сельхозпереписи в городской местности столкнулись с неожиданной проблемой. При проведении обхода садоводческих объединений регистраторы часто не могли найти председателей этих объединений. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал руководитель Чувашстата Юрий Марков, выступивший 19 мая с докладом на заседании республиканской правительственной комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

В Марпосадском районе, например, лишь после нескольких попыток регистраторам удалось встретиться с председателями 13 садоводческих объединений из 42, насчитывающихся в районе. По словам Маркова, причин здесь несколько: в некоторых объединениях председателей вообще нет, либо числятся "мертвые души". Но даже когда регистраторам удавалось найти живого председателя, наладить контакт с ним не получалось далеко не всегда. К примеру, в Алатырском районе регистраторы не нашли общего языка ни с одним из председателей, а в Новочебоксарске руководитель объединения "Ягодка" категорически отказался работать с регистраторами.

С такими же трудностями столкнулись регистраторы объектов переписи и в столице Чувашии. Как рассказал глава Московского района г. Чебоксары Вениамин Петров, председателя одного из садоводческих объединений города разыскивали по домашнему телефону. Было сделано больше 20 звонков, но супруга разыскиваемого, бравшая трубку, всякий раз отвечала, что муж либо вышел, либо спит, либо болеет и не может встать с постели. Как позже выяснилось, все это время председатель был дома, просто супруга оказалась слишком ревнивой и не звала его к телефону, когда слышала женский голос.

Cправка ИА REGNUM

В соответствии с календарным планом мероприятий на 2006 год по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи с 22 апреля по 3 мая 155 регистраторов Чувашии провели работу по уточнению объектов, подлежащих переписи. В городской местности в результате сплошного обхода были получены следующие данные. Количество некоммерческих садоводческих и огороднических объединений граждан увеличилось на 6 единиц и составило 701 объединение. Число участков выросло на 2,5 тысячи (141 тысяча участков). Количество личных подсобных хозяйств граждан сократилось на 2,8 тысячи, составив 44,4 тысячи.