Неформальное открытие ХХII Международной студенческой конференции по финноугроведению IFUSCO состоялось 18 мая 2006 года в самом крупном ночном клубе Йошкар-Олы - почти до утра около 600 участников и гостей форума веселились на марийской дискотеке, рассказали корреспонденту ИА REGNUM ее организаторы.

Официальные и рабочие мероприятия форума начались 19 мая 2006 года. В актовом зале главного корпуса Марийского государственного университета (МарГУ) участников конференции приветствовали полпред Президента России в ПФО Александр Коновалов и президент Марий Эл Леонид Маркелов.

В выступлении перед студентами Александр Коновалов отметил важность и значимость конференции как для ПФО, так и для всей России. "Это очень важное, очень интересное и многообещающее начинание. Оно наглядно демонстрирует, что все усилия государственной власти, как федеральной, так и региональной, по сохранению самобытности всех национальностей и этнических групп, которые входят в многонациональную семью российского народа, являются не каким-то бюрократическим или искусственным мероприятием, а по-настоящему важным, интересным делом, которое востребовано молодыми современными людьми. Теми, кто видит себя в этой работе, которым она интересна, и я надеюсь, что в дальнейшем их ожидания оправдаются", - приводит пресс-служба слова приволжского полпреда.

Коновалов также подчеркнул, что в ПФО вопросы сохранения самобытности национальных групп являются одними из приоритетных как для представителей органов власти, так и для общественных институтов. "То, что делается сегодня в республике Марий Эл, в ПФО по сохранению самобытности финно-угорских народов в частности, и всех народов и этническх групп округа в целом, это не просто какая-то самодостаточная задача, некая вещь в себе, а очень важный и перспективный фактор оздоровления духовной энергетики на территории всей РФ. В том числе сохранение процессов стабилизации, которые в последние годы развиваются, и развиваются необратимо. Я думаю, что открывшаяся сегодня конференция - это еще один кирпичик, очень важный и нужный в нашей работе", - сообщил полпред президента РФ.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, ХХII Международная студенческая конференция "IFUSCO-2006" продлится пять дней, работа финноугроведов будет идти по четырем основным научным направлениям - история, археология, этнография; финно-угорское языкознание; фольклор и литературоведение; межкультурные коммуникации в финноугорском мире.

Студенты вузов Марий Эл подготовили 65 докладов. Кроме пленарных и секционных заседаний участникам конгресса подготовлена большая культурная программа - накануне прошла этнодискотека, в рамках которой была представлена марийская клубная музыка. 19 мая в центральном парке культуры и отдыха состоится фольклорная танцевальная программа "Марий кас". А 21 мая участники конференции посетят Куженерский район, побывают на марийских молениях, на марийском народном празднике "Праздник сохи", который народ мари празднует после окончания весенне-полевых работ.

Помимо первых лиц округа и республики, в открытии студенческой конференции приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Владимир Зорин, главный федеральный инспектор по республике Марий Эл Ирина Татаринова, а также известный венгерский ученый, профессор кафедры финноугроведения Будапештского университета Петер Домокош, преподаватели, студенты, аспиранты вузов России и Финляндии, Венгрии, Эстонии, Франции и Италии.