Депутаты муниципалитета Ярославля требуют, чтобы ОАО "Ярославрезинотехника" вернуло долги в городской бюджет. 83 процента акций предприятия находится под контролем ЗАО "Управляющая компания "НТМ-Холдинг", бенефициарием которого является член Совета Федерации от Ярославской области, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Николай Тонков.

В июне 2005 года арбитражный суд Ярославской области ввел на ОАО "Ярославрезинотехника" процедуру внешнего наблюдения и назначил временным управляющим предприятия Евгения Рынденко.

Кредиторская задолженность завода составляет 480,257 млн. рублей: поставщикам и подрядчикам - 119, персоналу - 11, в бюджеты и внебюджетные фонды - 151, прочим кредиторам - 198 млн. рублей. При этом заводу поставщики и потребители задолжали 101 млн. рублей. По заключению ООО "Яр-Оценка", рыночная стоимость недвижимого имущества завода в 2004 году составляла 169,4 миллиона.

"Мы предлагаем депутатам муниципалитета Ярославля поддержать инвестиционный проект ЗАО "Ярославль-Резинотехника", предприятия созданного на промплощадке ОАО "Ярославрезинотехника". У ЗАО совсем другие учредители, что у ОАО, поэтому отвечать по обязательствам другого юрлица не обязано. Завод вложило 166 млн. рублей в закупку немецкой техники для выпуска клиновых приводных ремней. Созданы 55 новых рабочих мест. Руководство завода просит от городских властей не льгот, а решения о включение инвестпроекта в список приоритетных. Это позволило бы добиваться налоговых льгот на региональном уровне", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM заммэра Сергей Молодкин.

"ОАО "Ярославрезинотехника", которое должно в бюджет Ярославля 71 млн. рублей с учетом пеней (в основном подоходный налог). Упредприятия-банкрота и нового юридического лица в реальности одни и те же собственники, имущество, да и работники. А по долгам надо расплатиться, прежде чем требовать поддержки. А потом можно и модернизировать производство", - считает депутат муниципалитета Илья Осипов.

Большинство депутатов муниципалитета отказалось поддерживать ЗАО "Ярославль-Резинотехника". Однако мэр Ярославля Виктор Волончунас настоял на переголосовании и пробил нужное решение. По его словам, "нам не нужен второй "Холодмаш"?". Он пояснил, что от работы ЗАО "Ярославль-Резинотехника" зависит жизнь целого поселка, удаленного от города на 20 км.