Сельхозпредприятия Нижегородской области заключили соглашение с ОАО "Росагролизинг" на поставку 300 голов племенного скота на сумму 17,8 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Леонид Седов на пресс-конференции 19 мая.

По его словам, в рамках национального проекта по развития АПК в Нижегородской области лимит средств по лизингу составит 70,4 млн.рублей, в том числе 52,8 млн.рублей - на приобретение племенного скота.

Кроме того, продолжил Седов, в области сформирован фонд племенных животных в количестве 1800 голов крупного рогатого скота и 2150 голов свиней.

Министр напомнил, что реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Нижегородской области предусматривает за 2 года увеличение производства молока на 4,6 %, мяса - на 7,2 %, увеличение объема реализации продукции, производимой в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах на 7 %, а также создание 26 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 9 кредитных и 17 снабженческо - сбытовых кооперативов.