Российский певец Дима Билан вошел на Евровидении в десятку лучших исполнителей и теперь готовится к финалу. Соперниками певца станут исполнители из 23 стран. Россияне, скорее всего, поддержат исполнителей из соседних Украины и Армении. Практика предыдущих лет показывает, что зрители охотнее голосуют за соседей. В прошлом году россиянку поддержали белорусские зрители. На Евровидении-2005 в Киеве Россию представляла Наталья Подольская, которая получила 57 баллов и заняла 15-е место из 24. Это один из худших результатов России за всю историю выступлений на конкурсе.

На Украине надеются, что их поддержат зрители Польши. Граждане Греции, в свете своего дружественного отношения к армянам, могут оказать положительное воздействие на итоги голосования в конкурсе "Евровидение-2006" в пользу Андре, считают в Ереване. Российскому исполнителю приходится надеятся на свой талант и русское "авось", ведь за представителя своей страны голосовать телезрителям нельзя.

Известно, при видимой демократичности процедуры голосования, политические взгляды страны имеют серьезные последствия для представителя. По статистике Евровидения, такие традиционно близкие страны, как Греция и Кипр, почти всегда дают друг другу высший балл (голосовать за представителя своей страны по условиям конкурса нельзя). В то же время Турция, оккупирующая север Кипра, за все время получила от этой страны только один балл.

Напомним, Россия еще ни разу не выигрывала этот самый большой конкурс поп-музыки. Российские продюсеры использовали самые разные стратегии достижения успеха и все оказались неудачными. На конкурс отправляли признанных и уже не очень молодых звезд: Алла Пугачева заняла 15 место, а Филипп Киркоров 17-е. Мумий Тролль получил лишь 12 место. Выше всех поднялась певица Алсу, но и ей досталось лишь 2 место. Когда на Евровидение поехал дуэт "Тату", в победе почти никто не сомневался, но прогремевшие на весь мир Татушки получили лишь почетное третье место.