К 1150-летию Великого Новгорода, которое город отметит в 2009 году, в новгородском Кремлевском парке планируется упорядочить торговлю и обновить ландшафт. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 мая, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил первый заместитель мэра, председатель совета директоров АО "Кремлевский парк" Евгений Кузиков. По его словам, в настоящее время руководство акционерного общества занимается вопросами регистрации имущества и земельных участков (два муниципальных парка - Кремлевский и парк имени 30-летия Октября на Торговой стороне Новгорода - были акционированы в 2005 году - прим. ИА REGNUM).

Кузиков сообщил, что после решения земельных и имущественных вопросов будет необходимо решить вопрос с арендаторами. "Арендаторы должны нести ответственность не только за арендуемые ими площади, но и за порядок вокруг них. Поэтому территория, находящаяся в зоне ответственности арендаторов, будет расширена", - заявил Кузиков. Он также сообщил, что руководство акционерного общества к юбилею Великого Новгорода в Кремлевском парке намерено упорядочить торговлю сувенирами. Вместо лотков на "сувенирной" аллее планируется установить стационарные торговые помещения, решив при этом вопрос с их водоснабжением и канализацией.

Кроме того, по словам Кузикова, к 1150-летию Великого Новгорода необходимо заняться ландшафтом Кремлевского парка. Парк имени 30-летия Октября, расположенный на Торговой стороне Великого Новгорода, предполагается сделать парком отдыха - прежде всего, для молодежи. "Мы планируем оснастить парк аттракционами, а также привлекать молодежь для проведения в парке различных мероприятий", - сообщил Кузиков.