Крайкомстат обнародовал данные о производстве продукции по добывающим, обрабатывающим производствам и производству и распределению электроэнергии, газа и воды в Алтайском крае за перв 4 месяца. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете, индекс промышленного производства по видам деятельности "добыча полезных ископаемых", "обрабатывающие производства", "производство и распределение электрической энергии, газа и воды" увеличился по сравнению с январем-апрелем 2005г. и составил 102,4%.

Индекс промышленного производства на 77% сформирован предприятиями обрабатывающих производств, на 23% - предприятиями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Вклад предприятий по добыче полезных ископаемых крайне мал - 0,3%.

Индекс обрабатывающих производств составил 103,3%. В основном его определяют предприятия пяти видов деятельности: производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака, производство машин и оборудования, производство кокса, химическое производство, производство транспортных средств и оборудования.

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака. Индекс промышленного производства по этому виду деятельности превысил уровень прошлого года и составил 106,8%, что обусловлено увеличением производства кондитерских изделий (на 34%), мясных полуфабрикатов (на 28%), сыров жирных, включая брынзу (на 17%), цельномолочной продукции, в пересчете на молоко (на 13%), муки (на 10%), майонеза (на 8%), масел растительных, мяса, включая субпродукты I категории (на 2%). В то же время сократилось производство макаронных изделий (на 2%), масла животного, воды минеральной (на 3%), безалкогольных напитков (на 11%), крупы (на 26%).

Производство машин и оборудования. По сравнению с январем-апрелем 2005 года индекс производства составил 109,2%. Увеличился выпуск тракторов в 6,5 раза, культиваторов тракторных - в 3,6 раза, насосов центровых, паровых и приводных - в 3,5 раза машин трелевочных чокерных - в 2,5 раза.

Производство кокса (в пересчете на 6% влажность) сократилось по сравнению с прошлым годом на 27%. Химическое производство. Индекс промышленного производства составил 78,6% к уровню января-апреля 2005 года. Снижение индекса обусловлено сокращением выпуска волокон и нитей химических (в 8 раз), минеральных удобрений (на 26%). В то же время увеличилось производство лакокрасочных материалов (в 1,5 раза), витаминных препаратов (на 1%).

Производство транспортных средств и оборудования. Индекс промышленного производства составил 102,3% по сравнению с январем-апрелем 2005 года. Сокращение индекса произошло за счет снижения выпуска двигателей тракторных и комбайновых (на 41%), при незначительном увеличении производства вагонов грузовых (на 12%).

Увеличился выпуск продукции на предприятиях целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности (в 1,7 раза), металлургического производства и производства готовых металлических изделий (на 12%) Производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Индекс производства составил 100,9% к уровню января-апреля 2005 года. Производство теплоэнергии увеличилось на 8%, электроэнергии сократилось на 8%.

Индекс производства по добыче полезных ископаемых составил 137,4%. Увеличилась добыча соли в 19 раз, нерудных строительных материалов на 37%. Добыча бурого угля в январе-апреле 2006 года составила 30 тыс. тонн.