17 мая на улице Комсомольской - одной из центральных улиц города Орла - обнаружено захоронение немецких солдат времен Великой Отечественной войны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на управление информации мэрии города, на захоронение наткнулся бульдозерист во время проведения земляных работ на одной из строек города. Вскоре на место происшествия прибыли сотрудники МЧС, правоохранительных органов и представители Орловского областного центра поисковых отрядов "Самолет". Очевидцы рассказали им, что в могиле были обнаружены идентификационные жетоны. Такие жетоны в годы войны имелись у каждого немецкого солдата. В случае гибели владельца жетон разламывался пополам: одна часть оставалась с убитым, а другая отправлялась в учетные органы. Целый жетон - свидетельство того, что солдат, которому он принадлежал, считается пропавшим без вести. Поэтому такие жетоны являются очень ценными находками для родственников солдат, в военные годы пропавших без вести. К примеру, в 2000-м году такой жетон оценивался в 3-4 тысячи немецких марок. Сейчас за них дают значительно больше. Примечательно, что орловские строители видимо неплохо разбирались в конъюнктуре этого рынка, так как найденные жетоны никому из официальных властей предъявлены не были. Выяснить фамилии строителей, присвоивших жетоны, пока не удалось.

18 мая поисковый отряд "Факел" из Орловского государственного института искусств и культуры продолжил раскопки, но студентам, по свидетельству председателя центра "Самолет" Игоря Морозова, удалось обнаружить лишь фрагменты костей и истлевшей одежды.

Администрация города Орла дала указание руководству стройки производить на этой территории земляные работы только в присутствии сотрудников МЧС и поискового центра.