18 мая, в паломническом центре "Коренная" состоялось выездное заседание оргкомитета по подготовке VI Межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки - 2006, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас в местечке Свобода, где традиционно проходит ярмарка, идет реконструкция зданий монастыря, Белой гостиницы, благоустройство территории самого поселка. По словам председателя оргкомитета, заместителя губернатора Николая Овчарова, в Курской Коренской ярмарке намерены участвовать около 600 предприятий. Приедут гости из Украины, Белоруссии, Молдавии, стран дальнего зарубежья и российских регионов. Количество участников по сравнению с прошлым годом возросло. Поэтому сейчас ведется строительство уже третьего быстровозводимого павильона.

Продолжается также организационная подготовка ярмарки, формируется адресная база, составляется каталог участников, разрабатывается культурная программа. В этом году организаторы подумали и о связи: главный выставочный корпус будет оборудован несколькими телефонными аппаратами, появится также доступ в интернет. Одна из фирм предложила на безвозмездной основе провести трансляцию ярмарки через интернет. В разных местах ярмарки планируется установить 4 видеокамеры.

На территории монастыря обустраивается насосно-канализационная станция. Его строительство будет завершено в июне. Сейчас ведется реконструкция площадки возле Живоносного источника Пресвятой Богородицы. В настоящее время на этой части набережной быстрыми темпами идут работы по покрытию тротуарной плиткой. Уже изменены подходы к святому источнику.

В строительных лесах стоит братский корпус монастыря. Завершается подготовка проекта реконструкции игуменского корпуса. Николай Овчаров сообщил, что в этом году местонахождение многих экспозиций будет другим. В частности, на площади у входа в монастырь развернется выставка "Русь православная". На стадионе расположится "Агрогородок" - выставка сельскохозяйственной техники, - подворья, концертные площадки, "Город мастеров", "Мир животных". От 34 предприятий, подавших заявки, будет представлено более 50 единиц новой техники. На стадионе пройдут и традиционные конно-спортивные соревнования.

Участники выездного заседания обсудили детали размещения экспозиций, готовность площадок к выставке, благоустройство местечка Свобода. Николай Овчаров обратился к главе МО "Свободинский сельский совет" Александру Боеву с просьбой ускорить работы по благоустройству поселка и по завершению его газификации. Нарушение графика этих дел задерживает работу по укладке асфальта. К началу работы ярмарки должно быть завершено расширение части автодороги, ведущей в местечко Свобода из Курска. Александр Полин, председатель комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог, проинформировал, что в этом году будет расширено 5 километров дороги.

Остается решить проблему с утилизацией мусора в поселке, обновлением фасадов зданий на главных улицах. Кроме того, члены комиссии рекомендовали поселковым властям провести работу с местными жителями по благоустройству газонов и клумб перед домами.