Министр образования России Андрей Фурсенко по просьбе ИА REGNUM, прокомментировал доклад Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина "Права человека и модернизация российского образования", презентация которого состоялась 15 мая. "Те проблемы, которые ставит Уполномоченный, мы знаем, и мы ими точно так же недовольны, - заявил Фурсенко. - Мы будем сотрудничать, будем решать, исправлять отмеченные в докладе недостатки, но стоящие перед нами задачи несколько шире, чем те, которые ставит Уполномоченный". В частности, подчеркнул он, министерство работает не только над повышением доступности образования, но также уделяет значительное внимание его качеству.

Коснувшись предложения Владимира Лукина о введении специального однопроцентного налога на образование с целью увеличения бюджетного финансирования этой отрасли, министр заметил, что эта идея заслуживает подробного рассмотрения.

Более критически отозвался о предложении Уполномоченного председатель общественной организации "Деловая Россия", член Общественной палаты РФ Борис Титов. По его мнению, дополнительная налоговая нагрузка на предпринимателей приведет к снижению и без того невысокой рентабельности и как следствие - к уменьшению количества рабочих мест, необходимых выпускникам. По мнению Бориса Титова, искать способы решения проблем образования следует не на пути повышения финансирования, а на пути повышения эффективности расходования уже выделяемых средств.