"Ход урегулирования нагорно-карабахского конфликта зависит не от Армении и Азербайджана, а от интересов США в регионе", - заявил в ходе пресс-конференции в Ереване председатель комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты России, политолог Андраник Мигранян.

По его словам, возобновление военных действий в зоне конфликта практически исключено, так же как и привлечение миротворческого контингента НАТО. "Прогресс в решении конфликта произойдет, когда США решат ускорить процесс", - считает политолог.

Андраник Мигранян тажке напомнил, что в плане "дорожная карта" по урегулированию палестино-израильского конфликта, совместно разработанном США, Россией, Евросоюзом и ООН летом-осенью 2003 года, предусматривается давление на стороны. "Азербайджан никогда не согласится на независимость НКР, либо на его включение в состав Армении, а Армения не допустит возвращения НКР в состав Азербайджана. В такой ситуации надо найти особый подход, формулу, которая бы принудила обе стороны к ее принятию. Чем быстрее решится конфликт, тем лучше для Армении", - отметил Андраник Мигранян, добавив, что народ всех трех государств должен понять, что "против лома нет приема".