267 руководителей городских, районных, поселковых и сельских органов власти Орловской области приняли участие в учредительном съезде муниципальных образований, который прошел в Орле 19 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Делегаты единогласно приняли решение о создании ассоциации "Совет муниципальных образований Орловской области" и утвердили устав ассоциации. Председателем избран глава города Ливны Юрий Коростелкин.

Губернатор Егор Строев назвал съезд исторической вехой в развитии местного самоуправления на Орловщине, очередным шагом, направленным на реализацию важнейшего правового акта новой России - Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". "Совет - это реальная форма взаимодействия между региональной властью и властью на местах, - сказал Е. Строев. - Он должен содействовать становлению местного самоуправления, прежде всего, с учетом интересов граждан, стать реальным механизмом выражения и защиты общих интересов муниципальных образований. Главный смысл реформирования местной власти заключается в том, чтобы раскрепостить инициативы снизу. Поэтому местное самоуправление для нас - это своего рода национальный проект. Это шаг власти навстречу народу на новом этапе развития государства и общества".

Участники съезда приняли решение доработать комплекс мер по реализации национальных проектов с точки зрения вопросов и задач, сформулированных президентом России в Послании Федеральному Собранию. Одной из центральных задач всех уровней власти было названо привлечение инвестиций в местное производство, инфраструктуру, сферу обслуживания. Съезд также избрал делегатов ассоциации для участия в учредительном собрании по созданию Всероссийского Совета муниципальных образований.