19 мая в Мурманской области прошло первое заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Участники заседания отметили, что подобный совет - новшество для регионов Российской Федерации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам участников заседания, в Мурманской области насчитывается 670 региональных госслужащих, 4300 федеральных, на территории области 54 федеральных органов. Губернатор Юрий Евдокимов отметил, что ныне существующие в регионе 8 межведомственных комиссий являются лишними. По словам секретаря Координационного совета Алексея Паламарчука, 30 комиссиям требуется изменить свой функциональный состав, некоторые органы дублируют друг друга, создают ненужную конкуренцию между собой.

Деятельностью Координационного совета будет следующее:

В сфере экономики и финансов - организация взаимодействия при банкротстве предприятий, учредителями которых являются органы исполнительной власти и местного самоуправления; прохождение платежей Центров трудовой адаптации осужденных и возможности организации электронного документооборота в системе УИН.

В сфере имущественных отношений создание единой базы данных по земельным участкам, проведение "инвентаризации" договоров аренды на земельные участки, создание "единого" окна по регистрации земельных участков, пересмотр ставок арендной платы при заключении договоров аренды земли.

В сфере сельского хозяйства и ветеринарии предупреждение заноса на территорию России заразных болезней животных из иностранных государств, наблюдение за состоянием бесхозных скотомогильников, расположенных на территории Кольского района и мерах по недопущению распространения сибирской язвы, обеспечение готовности к пандемическому распространению вируса гриппа и усилении мер по профилактике гриппа птиц.

В социальной сфере будет планироваться и осуществляться санитарно-эпидемиологические мероприятия по предотвращению возникновения и распространения социально-значимых и социально-обусловленных инфекций, будут подняты вопросы легализации "теневой" зарплаты, устранение разногласий между мурманской прокуратурой и УИН по применению норм Трудового кодекса РФ в отношении осужденных, создание вечерних сменных школ при ИК-16, ИК-17, ИК-23 и другое.

В сфере потребительского рынка будут затронуты проблемы алкоголизации населения области, контроль за безопасностью и состоянием потребительского рынка по обороту спиртосодержащей и алкогольной продукции; качество питьевой воды, потребляемой жителями области и мерах по ее улучшению, включая использование подземных источников водоснабжения; меры по борьбе с фальсифицированной, некачественной и контрафактной продукцией на потребительском рынке Мурманской области (продукты, лекарства, ликероводочная продукция); сертификация арестованных пищевых продуктов, предназначенных для последующей передачи на продажу.