Сегодня в Перми вспоминают жертв политического террора. Традиция отмечать этот скорбный день зародилась в начале 70-х годов. Тридцать лет назад, в сентябре 1972 года группа политзаключеных колонии "Пермь-36"(ВС-3389/36), расположенной в деревне Кучино Чусовского района Пермской области, провела акцию, напоминающую о печальной дате: дню подписания ленинского декрета о красном терроре. Они насыпали символический могильный холм, зажгли самодельные свечи и отслужили тайную панихиду по всем погибшим за годы красного террора. 30 октября 1974 года в одном из мордовских лагерей умер молодой правозащитник Юрий Галансков. Его друзьям в память обо всех погибших в ГУЛАГе провели голодовку. С 1961 года эта дата вошла в политический календарь как День памяти жертв политических репрессий.

В этот день в Перми у памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище пермское отделение международного общества "Мемориал" проведет митинг. После митинга в здании областного Законодательного собрания пройдет собрание членов "Мемориала". Там же будет демонстрироваться выставка, посвященная создателю этой крупнейшей в России общественной организации, выдающемуся правозащитнику Андрею Сахарову. Вечером семьи пермяков, в которых жива память о невинно загубленных, поставят в своих окнах зажженные свечи.

Официально сейчас на территории Пермской области проживают около 5 тысяч политрепрессированных, однако реальное число пострадавших в годы политического террора в области, долгое время бывшей ссыльным краем, несоизмеримо больше.