Председатель правительства Курской области Александр Зубарев, его заместитель Алексей Золотарев и председатель комитета АПК Иван Горбачев посетили строящийся на территории ООО "Псельское" репродуктивный свиноводческий комплекс, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации области. Это строительство осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Германские коллеги поставили необходимое оборудование, и по завершении строительства здесь при помощи электроники будет поддерживаться освещение, вентиляция, температурный режим, влажность. Приборы будут контролировать процесс кормления животных.

Особое внимание будет уделено гигиеническим условиям. Причем касается это и содержания животных и работы самого персонала. Сейчас в комплексе ведется оснащение собственной лаборатории.

Псельский свинокомплекс рассчитан на 30 тысяч свиней. Первая партия, которую собираются закупать в Голландии, поступит уже летом. Весь репродуктивный свиноводческий комплекс обойдется вместе с оборудованием и животными в 234 миллиона рублей.

По словам Александра Зубарева, сейчас администрация области ведет переговоры с голландскими специалистами о создании на базе этого комплекса гибридного центра. В России подобных центров, занимающихся селекционной работой в области свиноводства на данный момент нет, рассказали в пресс-службе администрации области. Но без них невозможно возродить свиноводческую отрасль. Потому по нацпроекту "Развитие АПК" предусмотрено строительство нескольких гибридно-селекционных центров, в том числе в Курской области.

Аналогичный свинокомплекс строится и в Большесолдатском районе. Первых животных он тоже примет летом. А всего в этом году в Курской должно быть запущены в работу шесть подобных комплексов.