Технопарк Астраханского государственного университета начал работу в п. Началово Приволжского района Астраханской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Технопарк создан для развития инновационных технологий и наукоемких производств. В двухэтажном здании технопарка созданы лаборатории 5 малых предприятий. В частности, на его базе проходят научные исследования по созданию косметологических препаратов на основе лечебной грязи месторождения "Озеро Лечебное" Астраханской области. Кроме того, получены первые результаты проекта создания Каспийского криобанка для сохранения при сверхнизких температурах генетического материала ценной флоры и фауны региона.

По словам ректора Астраханского государственного университета Александра Лунева, для развития проектов технопарка ученые университета в ближайшее время рассчитывают заключить государственные контракты на разработку инноваций, благодаря которым каждое предприятие может получить до 750 тыс. рублей.

Создание технопарка в Астраханской области велось на средства фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.