Технико-экономическое обоснование создания в Республике Алтай особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа уже готово: власти региона работали над его подготовкой заранее, еще в ходе принятия соответствующего федерального закона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 мая сообщил и.о. министра экономического развития и инвестиций Михаил Зотов.

ОЭЗ планируется создать в районе села Манжерок, где будет построен горно-климатический санаторно-курортный комплекс с одновременным пребыванием 4,5-5 тыс. человек. "То есть в год этот объект могут посещать до 150-180 тыс. туристов в год", - сказал Зотов.

"У нас есть определенные проблемы, связанные с отсутствием схем территориального планирования в муниципальном образовании, на территории которого мы планируем создать зону, - отметил Михаил Зотов. - Это может стать самой большой проблемой и из-за этого нам в ходе конкурса могут снизить балл. Но при этом мы можем набрать баллов по другим номинациям намного больше, чем другие регионы. У нас будет высоким самый главный балл. Во всем Сибирском федеральном округе в год бывает 1 200 тыс. туристов, и на Республику Алтай приходится 650. В этом отношении мы намного опережаем все регионы Сибири".

Как уже сообщало ИА REGNUM, власти Алтайского края, которые также планируют создать ОЭЗ туристско-рекреационного типа, обратились к властям Республики Алтай с предложением вести работу по созданию особой экономической зоны совместно. Говоря об этом, Михаил Зотов отметил: "Было официальное письмо от администрации Алтайского края. Мы готовы синхронизировать наши действия, но заявки будут поданы каждым регионом самостоятельно, потому что порядок не предусматривает подачи одной заявки от нескольких регионов".

19 мая Госдума приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в ФЗ" О создании особых экономических зон" в части создания зон туристско-рекреационного типа.