21 мая весь мир будет чтить память о жертвах СПИДа. День памяти отмечается с 1983 года каждое третье воскресенье мая. Символом борьбы со СПИДом дня является красная ленточка, приколотая булавкой к одежде. День памяти жертв СПИДа возник в связи с тем, что умирали именно молодые люди. Появилась даже такая традиция - стали шить лоскутные одеяла с именами погибших. В России этот день стали отмечать только в последние пять лет, так как в нашей стране число погибших постоянно растет.

В эти дни в городах России проходят различные мероприятия от круглых столов до акций протеста. Основная идея Дня памяти - привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции, оказать поддержку людям, живущим с ВИЧ и СПИДом и напомнить, что больные ВИЧ-инфекцией - такие же люди, как все, и каждый из нас может оказаться на их месте.

19 мая в Тюмени проходит акция, посвященная Дню памяти умерших от СПИДа. Организаторы акции - областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также благотворительный фонд "Жизнь вместе". Результатыпоследнего опроса в тюменских вузах показали, что почти все студенты считают проблему СПИДа актуальной для себя. При этом половина опрошенных призналась, что практикует рискованное поведение, при котором велик риск заражения. Стоит отметить, что в Тюменской области зарегистрирован 7 591 случай заражения ВИЧ-инфекцией. 192 случая выявлено уже в 2006 году.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения насчитывается 40 миллионов людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, 20 миллионов людей уже нет в живых. СПИД занимает четвертое место среди причин смертности на планете. В России зарегистрировано более 270 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, из которых более 10 тысяч умерли. В 2005 году в стране было выявлено 35,5 тыс новых случаев заражения, то есть в среднем 100 случаев ВИЧ-инфекции в день.