Решением городского суда города Худжанда, 18 мая, 10 активистов запрещенной партии "Хизб-ут-Тахрир" были приговорены от 9 до 16 лет тюремного заключения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Суде города Худжанда.

В Суде также сообщили, что руководитель партии "Хизб-ут-Тахрир" по данному региону Ахрор Назаров приговорен к 16 годам лишения свободы, а ответственное лицо за издание литературы этой организации Кахрамон Назаров приговорен к 15 годам тюремного заключения. Имена и фамилии других осужденных не называются.

Они обвиняются по ст. 187 (организация преступного сообщества), 189 (возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды) и 307 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Таджикистана) Уголовного Кодекса Республики Таджикистан.

Напомним, что 12 мая Судом города Худжанда к различным годам лишения свободы были приговорены 9 активисток запрещенной партии "Хизб-ут-Тахрир" из числа жительниц Согдийской области. По неофициальным данным, четверо из них являются женами осужденных этим же судом 18 мая.

По неофициальным данным, с апреля по май в Согдийской области состоялось около 10 судебных процессов над активистами запрещенной партии "Хизб-ут-Тахрир".