Сегодня, 19 мая, в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов и председатель комитета по образованию городского правительства Ольга Иванова встретились с победителями и призерами V заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга, в 2006 году петербургские школьники добились высоких достижений на заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Санкт-Петербург представляли 18 команд общей численностью 148 человек. Победителями и призерами стали 80 человек, из них дипломами I степени награждено 25 участников, дипломами II степени - 26 участников, дипломами III степени - 29 участников. Призовые места завоеваны по всем предметам за исключением экономики, но и по этому предмету приобретен важный опыт подготовки участников, олимпиада по экономике в Санкт-Петербурге проводится всего несколько лет. 12 школьников Санкт-Петербурга стали кандидатами в сборную России по математике, физике, химии и информатике; в июне они отправятся на тренировочные сборы.

Напомним, олимпиадному движению в Санкт-Петербурге более 70 лет, первой возникла олимпиада по математике, затем по физике, 33 года проводится олимпиада по географии, последними появились олимпиады по праву и экономике. В настоящее время в Санкт-Петербурге проводятся олимпиады по всем школьным предметам.

Для систематизации работы, проведения олимпиад на современном уровне, на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных в 2005 году был создан "Центр городских предметных олимпиад". Центр координирует деятельность предметных оргкомитетов, методических комиссий и жюри, обеспечивает обучение членов сборных - участников Всероссийской олимпиады, организует итоговые праздники, ведет базы данных. В районных олимпиадах школьников ежегодно принимает участие около 70 тысяч школьников Санкт-Петербурга с 6 по 11 класс.