За 9 месяцев 2002 года населению Красноярского края продано потребительских товаров на сумму 53 миллиарда рублей, что на 1,7 процента больше соответствующего периода прошлого года. Об этом сообщили в Красноярском краевом комитете государственной статистики.

Свыше 80 процентов оборота розничной торговли формируется торгующими предприятиями и организациями. Через рынки и неорганизованную торговлю продано продуктов питания и непродовольственных товаров на 10,1 миллиарда рублей. Около 52 процентов в обороте розничной торговли приходится на реализацию продовольственных товаров, объем которой уменьшился на 0,8 процента.

Снижение продажи растительных масел, яиц и чая, макаронных и кондитерских изделий, сыра и крупы, хлеба и хлебобулочных изделий составило от 3 до 9 процентов. Наряду с этим от 3 до 12 процентов увеличилась реализация мяса и птицы, колбасных изделий и животного масла, сахара и муки.

Из непродовольственного ассортимента возросла от 5 до 17 процентов реализация мебели и ковров, бытовых холодильников и морозильников, стиральных машин, электропылесосов и радиоприемных устройств.