Проект создания в Кемеровской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа - "Строительство спортивно-развлекательного комплекса "Шерегеш" - принял участие в первом Московском Международном форуме-выставке "Особые экономические зоны в России - задачи, возможности, перспективы". Как 19 мая сообщила ИА REGNUM начальник департамента экономического развития Кемеровской области Роза Дерябина, основная цель участия Кузбасса в выставке - привлечь внимание потенциальных российских и иностранных инвесторов.

"Мы должны показать что Кузбасс - это не только промышленный регион с богатой минерально-сырьевой базой, но это еще и удивительная, уникальная природа", - добавила она. Как отмечают специалисты, придание проекту комплекса "Шерегеш" статуса особой экономической зоны открывает дополнительные возможности по привлечению инвестиций, а также развитию партнерских отношений и взаимовыгодному межрегиональному сотрудничеству.

"Потенциал для развития туризма в Кузбассе серьезный - это природный комплекс, позволяющий развивать зимний и летний туризм, современная транспортная инфраструктура, - отметила Дерябина. - Большим преимуществом проекта является то, что уже сегодня Горная Шория - это действующий спортивно-туристский горнолыжный комплекс известный не только в Сибири, России, но и за рубежом".

Зона отдыха на юге региона способна принимать более 100 тысяч человек в год. "Здесь созданы все условия и для развития спорта высших достижений", - отметила Роза Дерябина. Трассы горы Зеленой соответствуют стандартам федеральной информационной системы для проведения международных соревнований и имеют протяженность скоростного спуска 2,5 км, перепад высот - 645 метров и 2 км.

В перспективе предполагается освоение пяти секторов Таштагольского района. Там будет развиваться гостиничный комплекс, будут строиться спортивные сооружения: горнолыжные трассы, подъемники, стадионы, а также культурно-развлекательные центры.