Вологжане решили выступить с законодательной инициативой в Государственную Думу о внесении изменений и дополнений в нормативы, регулирующие продажу алкогольной продукции. Такое решение было принято на круглом столе у начальника департамента продресурсов Тамары Бритвиной, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам начальника департамента, в уже имеющуюся резолюцию об ограничении продажи алкогольной продукции необходимо внести ряд дополнений. В частности, участники круглого стола: предприниматели, главы районов, представители органов власти и УВД - решили внести в областной закон поправки, получить поддержку субъектов федерации и обратиться в Госдуму РФ. Поправки касаются ограничений продажи некрепких спиртных напитков (с содержанием спирта менее 15%), спиртосодержащих жидкостей, увеличения возраста покупателя до 21 года и запрета продажи алкоголя в ночное время в спальных районах. "Проблема с продажей алкогольной продукции стоит очень остро. Когда мальчики по 14 лет покупают пиво в ларьке - это ненормально. Конечно, продавец нарушает закон. Не должно у нас быть пьяных подростков, не должны в поездах ходить пьяные люди. Это мое мнение не как чиновника, а как женщины, матери. Страдает генофонд, нация, сколько смертей в области от суррогатного алкоголя. Только за прошлый год зафиксировано более 450 случаев" - говорит Тамара Бритвина.

Участники совещания единогласно согласились с необходимостью принятия поправок в закон ограничения продажи алкогольной продукции.