Итогом спецоперации "Прекурсор" органов наркоконтроля Сибирского федерального округа стало изъятие из незаконного оборота около 540 тонн прекурсоров, 100 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Об этом 19 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

Основная цель комплексной оперативно-профилактической операции "Прекурсор" - выявление и пресечение правонарушений и преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В ходе операции органами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Сибирскому федеральному округу проведено 365 проверок промышленных предприятий, коммерческих организаций, объектов здравоохранения, химических лабораторий, осуществляющих легальный оборот прекурсоров. Вынесено 116 предписаний об устранении выявленных нарушений, выявлено 365 преступлений, по которым возбуждено 333 уголовных дела. Наибольшее количество уголовных дел было возбуждено в Омской области - 91, Новосибирской области - 53 и Алтайском крае - 39.

За время операции из незаконного оборота изъято около 540 тонн прекурсоров, 100 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Основной объем прекурсоров был изъят управлением по Красноярскому краю - более 451 тонны (серная и соляная кислоты, ацетон и др.) и управлением по Республике Бурятия - более 90 тонны (серная и соляная кислоты).

Анализ нарушений показал, что основной причиной, создающей предпосылки ухода прекурсоров из легального оборота в нелегальный, является нарушение положений бухгалтерского учета прекурсоров, несоблюдение условий их хранения.

В настоящее время на территории Сибирского федерального округа, по данным территориальных органов наркоконтроля, расположено более 2,5 тыс. объектов, осуществляющих легальный оборот прекурсоров. Как показали результаты проведения аналогичной спецоперации в 2005 году, на объектах оборота прекурсоров допускались многочисленные нарушения законодательства РФ, что могло способствовать уходу этих веществ в нелегальный оборот. В частности, во время проведения операции "Прекурсор" в 2005 году было возбуждено 201 уголовное дело и привлечены к уголовной ответственности 140 человек, изъято из незаконного оборота около 340 тонн прекурсоров, 550 кг сильнодействующих веществ и 90 кг наркотических средств и психотропных веществ.