19 мая в Ханты-Мансийске прошло заключительное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению в столице Югры всероссийских Дней славянской письменности и культуры, которые открываются в воскресенье, 21 мая. Его провела первый заместитель председателя Правительства автономного округа Наталья Западнова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, члены оргкомитета, а в него входят руководители структурных подразделений правительства Югры, администрации города, учреждений культуры, здравоохранения, транспорта, туризма, гостиничного хозяйства, телекомпаний, печатных и электронных средств массовой информации, подвели итог своей почти годовой работе.

Уже пятнадцать лет Министерство культуры Российской Федерации при поддержке региональных властей проводят форумы славянской письменности и культуры в крупных российских городах. В 2006 году честь проведения этого праздника, посвященного основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию, выпала столице Югры - Ханты-Мансийску. Эта идея родилась в 2005 году во время визита в округ министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова. Посетив строящийся Храм в честь Воскресения Христова и оценив все то, что делается в автономном округе для возрождения и сохранения духовной культуры, министр предложил провести в Ханты-Мансийске в мае 2006 года всероссийские Дни славянской письменности и культуры. На своем заседании члены Оргкомитета доложили о полной готовности всех структур к проведению праздника. Мероприятий, включенных в программу, очень много и они разнообразны по своему содержанию. Это и тематические выставки старопечатных и рукописных книг, выставка и ярмарка народных промыслов, духовные песнопения, межрегиональные Кирилло-Мефодьевские чтения, научно-практическая конференция "Славянский мир: общность и многообразие", презентация научно-просветительских фильмов по истории славянских народов.

Главными событиями Дней славянской письменности и культуры в Ханты-Мансийске станут освящение Храма в честь Воскресения Христова и Славянской площади, посвященной святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, народный праздник "Единая Россия - великая любовь". Праздник завершится музыкально-драматическим действом "В начале было Слово", которое пройдет на Центральной площади города.