Как уже сообщило ИА REGNUM, сегодня, 19 мая Франция усилила свое военное присутствие в Таджикистане тремя военными истребителями "Мираж" и дополнительными 250 французскими военными. Военный атташе Посольства Франции в Таджикистане Жижерум Маллар в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сказал, что дополнительные военные силы Франции прибыли в Таджикистан для поддержки действий международной коалиции по поддержанию мира в Афганистане. "Наши военные дислоцированы в Душанбинском аэропорту с 2001 года по согласованию с правительством Таджикистана. Сейчас общее количество французских военных в Душанбе составило 400 человек. Допольнительное количество людей необходимо для развертывания трех военных истребителей "Мираж"". Кроме того, в Душанбинском аэропорту также базируются два военно-транспортных самолета".

На вопрос, почему Франция в конце прошлого года вывела свои истребители и часть военных из Таджикистана, а теперь вновь вернулась в Душанбе, Маллар сказал: "В прошлом году в Афганистане состоялись парламентские выборы. Для обеспечения безопасности проведения этого мероприятия, Франция усилила свое военное присутствие в Таджикистане. После заврешения выбров, часть наших военных покинула Таджикистан, так как поставленная задача была выполнена. Сейчас поставлены новые задачи перед международной коалицией в Афганистане, и для их выполнения необходимо присутствие французских истрибителей "Мираж" в Душанбе. Как только ситуация в Афганистане улучшится, мы вернемся во Францию, но когда это произойдет, я не знаю - может, через год или через два-три года".

Между тем, военный атташе посольства Франции в Таджикистане отказался ответить на вопрос корреспондента ИА REGNUM об условиях пребывания французских военных в Таджикистане.