19 мая Чувашия чествовала своих спортсменов-триумфаторов XXII Кубка мира по спортивной ходьбе в испанской Ла-Корунье. Как сообщало ранее ИА REGNUM, на этих соревнованиях чувашские ходоки Вера Соколова, Олимпиада Иванова, Александра Кудряшова и Алексей Григорьев взяли восемь из 16 медалей, доставшиеся российской сборной. В копилке Чувашии - пять золотых, две серебряных и одна бронзовая награды. В благодарность от республики они получили автомобили "Шевроле-Нива", ключи от которых вручил сегодня президент Чувашии Николай Федоров, передает корреспондент ИА REGNUM. Журналистам президент пояснил, что стоимость каждого автомобиля составляет 12 тысяч долларов, и подчеркнул, что с учетом динамики своего развития республика не будет снижать планку поощрения спортивных достижений.

"Спортсмены Чувашии продемонстрировали, что наши ребята - это мастера высочайшего мирового класса. Они - лучшие, самые способные и самые красивые на земном шаре. Но самое главное, эти легкоатлеты показали, что сила воли, сила характера, сила любви к родной земле, к родному дому являются настолько мощными для каждого из нас, что благодаря этим качествам и устремленности к достижениям такие, на первый взгляд, хрупкие люди могут добиться уникальных результатов. Они продемонстрировали всем нам, живущим в Чувашии и России, что если не лениться и очень интенсивно работать, можно преодолеть все испытания и трудности, более того, добиться результатов мирового класса", - сказал глава Чувашии. Он выразил уверенность, что чувашские спортсмены, в очередной раз подтвердившие репутацию чувашской школы спортивной ходьбы, достойно выступят и на Кубке мира по спортивной ходьбе в 2008 году, который пройдет в Чебоксарах. "Не каждый человек и не каждый народ может освоить спортивную ходьбу, потому что этот вид спорта требует немыслимых выносливости, характера, упрямства и силы воли", - отметил Федоров.

После церемонии вручения подарков президент встретился с Олимпиадой Ивановой, Верой Соколовой, Александрой Кудряшовой, Алексеем Григорьевым и их тренерами. Наставникам спортсменов - Эдуарду Иванову, Анатолию Николаеву и Геннадию Семенову - Николай Федоров вручил денежные поощрения и часы от президента республики с символикой Чувашии. Президент поинтересовался планами спортсменов и посетовал, что у них практически нет времени на отдых. После двухнедельного отдыха они начинают подготовку к чемпионатам Европы и мира, которые пройдут уже в августе этого года. "Ваши спортивные подвиги - это достойный пример для всего народа Чувашии", - подчеркнул Николай Федоров, обращаясь к спортсменам.

Напомним, в Ла-Корунье триумфально выступили юные ходоки.19-летняя Вера Соколова не только заняла первое место в дистанции на 10 километров среди юниорок, но и установила новый рекорд Кубков мира - 44 минуты 49 секунд. С разрывом в 3 секунды обладательницей серебряной медали на этой же дистанции стала легкоатлетка из Чувашии Александра Кудряшова. Бронзовую медаль на дистанции 10 км для юниоров завоевал Алексей Григорьев. Чуть более минуты он уступил победителю - россиянину Сергею Морозову, и совсем немного - серебряному призеру - испанцу Лопес Мигуэль Анжел. Чемпионка и рекордсменка мира, прославленная спортсменка Олимпиада Иванова заняла второе место в дистанции на 20 километров среди женщин. Ее результат - 1 час 27 мин 26 сек. Олимпиада уступила лишь спортсменке из Белоруссии Маргарите Туровой.

В 2008 году Чувашия будет принимать следующий XXIII Кубок мира по спортивной ходьбе. В Ла-Корунье накануне официальных соревнований прошла презентация города Чебоксары. Представители республики получили из рук президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламине Диака флаг ИААФ и приняли эстафету соревнований.

Мэр города Чебоксары Николай Емельянов отметил, что Кубок мира в столице Чувашии будет намного лучше, чем в Испании. В Ла-Корунье организаторы ограничились только официальной частью открытия и закрытия соревнований. Чебоксары же планируют гораздо более интересную программу. "Не зря спортивный мир назвал соревнования Кубка Европы по ходьбе, которые состоялись в Чебоксарах в 2003 году, Олимпиадой спортивной ходьбы", - сказал мэр. Говоря о предстоящем Кубке мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах, Николай Федоров подчеркнул, что это событие станет всенародным праздником. И дал поручение руководителю Администрации президента Чувашской Республики Энверу Аблякимову и министру по физической культуре, спорту и туризму Вячеславу Краснову организовать подготовку наших спортсменов к предстоящим стартам мирового уровня так, чтобы они показали и результаты мирового класса.