19 мая в Тюмени проходит акция, посвященная Дню памяти умерших от СПИДа. Как рассказала заведующая отделом профилактики областного центра борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Елена Утюганова, в 15.00 в средней школе №13 пройдет выступление многократной чемпионки мира по бодибилдингу и фитнессу Натальи Проскуряковой, а также концертная программа. В школе также будут работать наркологи, дерматовенерологи и другие врачи, которые окажут консультативную помощь.

Организаторы акции - областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также благотворительный фонд "Жизнь вместе". Специалисты намерены провести анкетирование среди молодых людей, чтобы выяснить, насколько они информированы об опасной инфекции. Опросить планируется около пятисот ребят, сообщило ИА "Тюменская линия".

Кстати, результаты такого опроса в тюменских вузах показали, что почти все студенты считают проблему СПИДа актуальной для себя. При этом половина опрошенных призналась, что практикует рискованное поведение, при котором велик риск заражения. Стоит отметить, что в Тюменской области зарегистрирован 7 591 случай заражения ВИЧ-инфекцией. 192 случая выявлено уже в 2006 году.