24 мая, в День славянской письменности, в Дальневосточном художественном музее в Хабаровске откроется выставка православных икон и пройдет семинар для художников-иконописцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель директора музея Лариса Белина.

Выставка "Современная православная икона", которая пройдет в залах русского искусства Дальневосточного художественного музея, организована по инициативе Хабаровской епархии Русской православной церкви и при поддержке министерства культуры Хабаровского края. В экспозиции будет представлено более 70 произведений разного времени: рядом с произведениями XV-XIX веков из собрания музея будут экспонироваться иконы, созданные современными иконописцами из Москвы, Серпухова, Кашино, Софрино, Хабаровска.

Организаторы выставки, Дальневосточный художественный музей и Хабаровская духовная семинария, приурочили выставку к Дню славянской письменности и открытию первых Кирилло-Мефодьевских образовательных чтений в Хабаровске.

В рамках чтений 24 и 25 мая в залах музея состоится учебный семинар для художников-иконописцев, студентов семинарии, реставраторов, представителей учреждений культуры Хабаровска, Владивостока и Южно-Сахалинска. В работе семинара примут участие гости из Москвы: игумен Лука (Головков), заведующий Иконописной школой при Московской духовной академии и зав. кафедрой реставрации Российского Государственного гуманитарного университета Нина Квливидзе.